Día de las elecciones: ¿Qué permisos te corresponden?

Se acercan las elecciones, y existen muchas dudas sobre los permisos que las empresas deben conceder al empleado.

En este post voy a intentar resolver las preguntas más comunes que pueden surgir.

En primer lugar, el permiso varía en función del papel que desempeñes en las elecciones. Empecemos por partes:

Cuando te eligen miembro de mesa (Presidente o vocal de mesa):

Si eres elegido presidente o vocal de mesa electoral:

  • Se trata de un deber inexcusable de carácter público y personal (art. 37.3d del Estatuto de los Trabajadores), por lo que tienes derecho a que la empresa te dé permiso para asistir.
  • Si el domingo trabajas: te puedes ausentar previo aviso y justificación. Además se te concederá una reducción de 5 horas en la jornada al día siguiente de las elecciones (21 de diciembre).
  • Si el domingo no trabajas: entonces tendrás derecho igualmente a la reducción de cinco horas al día siguiente.
  • Si tienes turno de noche: en caso de que trabajes la noche del sábado al domingo, se considera jornada laboral del día electoral, por lo que no tendrías que trabajar esa noche.  Además, si trabajas la noche anterior, la empresa está obligada a concederte un cambio de turno si así lo solicitas.
  • Si trabajas la noche del domingo al lunes: tienes derecho a la reducción de 5 horas.
¿Qué se necesita para justificar la ausencia?

Deberás presentar la acreditación de la designación.

¿Cuánto cobras por ser miembro de mesa?

Los miembros de mesa tienen derecho a una dieta de 62,61 euros.

La empresa te puede descontar este importe del salario siempre y cuando el domingo sea laborable para ti. No obstante, si la empresa no suele descontarlo, no podría hacértelo a ti ya que se consideraría un derecho adquirido.

Suplente:

Si te ha tocado ser suplente, con un poco de suerte te librarás de la jornada electoral. Tu obligación es presentarte en el colegio a las 8 de la mañana y tu empresa está obligada a concederte este permiso. En caso de que el titular falle, entonces tendrías los mismos derechos que el presidente o vocal. Si por el contrario, todos los titulares aparecen, podrás volver a tu trabajo una vez la mesa esté formada.

Interventor:

Se trata de la persona designada por el representante de una candidatura para poder asistir a la mesa electoral. Puede participar con voz, pero sin voto, y además podrá formular reclamaciones, protestas o bien pedir certificados ante la mesa (por ejemplo, la copia de la constitución de la misma).

En caso de que seas interventor, se sigue considerando deber inexcusable de carácter público y personal, por lo que tendrás derecho a permiso retribuido de la jornada completa durante el día de las elecciones (si es laborable) y cinco horas al día siguiente.

No percibirás ninguna dieta el día de la jornada electoral.

Apoderado:

Son los representantes de cada candidatura en los actos y operaciones electorales.

Los apoderados tienen solamente derecho al permiso retribuido durante el día de las elecciones (si es hábil).

No percibirás ninguna dieta el día de la jornada electoral.

Votante:

Si trabajas el domingo, tienes derecho a ausentarte de tu puesto para ir a votar. La duración de este permiso dependerá de la mayor o menor coincidencia de tu horario de trabajo con el de apertura de los colegios electorales (el horario es de 9 de la mañana a 8 de la tarde).

  • Si tu horario no coincide con el de la jornada electoral, o bien coincide en menos de dos horas, no tendrás derecho a permiso retribuido.
  • Si tu horario coincide en dos o más horas, pero menos de cuatro horas, tendrás derecho a un permiso retribuido de dos horas.
  • Si tu horario coincide en cuatro o más horas, pero menos de seis horas, tendrás derecho a un permiso retribuido de tres horas.
  • Si tu horario coincide en seis horas o más, tendrás derecho a un permiso de cuatro horas.

Si trabajas a tiempo parcial, estos permisos se reducirán en proporción a tu jornada.

Ten en cuenta que la empresa podrá decidir en qué momento te puedes ausentar para ejercer tu derecho y además, pedirte un justificante firmado por el presidente de la mesa.

 

También te puede interesar...

Deja un comentario